Consorcio Ingeniería 2030

Broadening Engineering Frontiers

UNIVERSIDADES

Universidad de Concepción

Universidad de Santiago

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

FACULTADES DE INGENIERÍA

Edmundo Larenas n° 219, Concepción.

Las Sophoras nº 175, Estación Central, Santiago.

Brasil n° 2147, Valparaíso. 

Exitosa final del torneo de innovación TERRITORIO

Organizado, en cada Facultad simultáneamente, por el Consorcio 2030, el martes 12 de diciembre se realizó la jornada de evaluación de pitch para definir a los equipos ganadores, cuya propuesta de solución se acercó más a resolver el problema presentado en los desafíos Reutiliza, Impacta, Fluye y Recupera.

 

 

Durante 5 meses, estudiantes de las Facultades de Ingeniería de Universidad de Santiago, Universidad de Concepción y Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, recibieron el llamado del equipo que organiza Lions Up para vivir la primera versión del torneo de innovación abierta TERRITORIO, instancia que involucraba resolver un problema que impactara a miles de personas, manifestando una componente social importante.

 

El martes 12 de diciembre se vivió la jornada de pitch final frente al jurado, el cual estaba compuesto por mentores Usach y mentores de Startup Chile, representantes de las empresas partner del torneo (Masisa, Municipalidad de Cerro Navia, Everis, Cetram Usach), Ariel Leiva del eje I+D de Ingeniería 2030 de PUCV y Max Echeverría, de Gearbox de Universidad de Concepción.

 

La actividad fue encabezada por el Decano de la Facultad de Ingeniería, Juan Carlos Espinoza, quien estuvo acompañado del Vicerrector de Investigación, Desarrollo e Innovación de la Universidad de Santiago, Claudio Martínez. También estuvieron presentes los vicedecanos de I+D y Vinculación con el Medio de la Facultad de Ingeniería, Dr. Cristián Vargas y Dr. Ramón Blasco, junto a representantes de los sponsors y partners del torneo.

 

La máxima autoridad de la Facultad de Ingeniería resaltó la relevancia de que este torneo se haya trabajado como iniciativa del Consorcio 2030, entidad que agrupa a las facultades de Ingeniería que ejecutan el proyecto Corfo Ingeniería 2030. “Es muy relevante la participación de las 3 facultades porque nos vincula aún más en lo colaborativo; el torneo se definió como de carácter social y teniendo como foco el mejorar la calidad de vida de la ciudadanía”. Por su parte, el Vicerrector de I+D+i de la USACH destacó que ”estamos reforzando este tipo de actividades porque pertenecen a acciones propias de una cultura de innovación que queremos instalar desde el primer año en nuestros estudiantes; estos torneos se vinculan directamente con la cadena de valor de la i+e”.

A continuación se realizó la ceremonia de premiación y este resultó ser el listado de ganadores:

 

Premio Growthax, que corresponde a mentorías especializadas con mentores extranjeros y que desarrollan sus proyectos fuera de Chile.

 

MENTALIST  Ivan Mauricio Pereira Espinoza

MENTALIST  Diego Polanco Berrios

MENTALIST  Karina Valeria Cayupi Baschmann

ExpresArte    Camila Montserrat González Vásquez

ExpresArte    Sebastian Antonio Hernandez Pezo

ExpresArte    Juan Pablo Roa Carvajal

ExpresArte    Josefa Catalina Briones Osandón

Flux    Gisselle Camila Morales Araya

Flux    Vicente Ignacio Orellana Urzúa

Flux    José Alberto de Jesus Ortega Bocca

Flux    Claudio Alfonso Ruiz Soto

Flux    Alonso K. Eduardo Céspedes Armella

FreeLeads     Ana Rocío Castro Álvarez

FreeLeads     Samuel Beltrán Lastra

FreeLeads     Javier Andrés Arredondo Contreras

FreeLeads     Joaquín Ignacio Jara Marín

The Fixers     Dámaris Contreras Ravanal

The Fixers     Maximiliano Javier Roman Pinto

The Fixers     Estefania Andrea Hernandez Martinez

The Fixers     Teresa Aravena Contreras

The Fixers     Liss Alejandra Ceballos Arevalo

Comunica     Matias Andres Fierro Zuñiga

Comunica     Mariajose Belmar Guerra

Comunica     Rocío Paz Goméz Valdez

Comunica     Elías Enrique González Marincovic

Comunica     Adolfo Andres Ovalle Valenzuela

HSM tecnology         Hernán Salinas Vargas

HSM tecnology         Stefan Alexander Greve Yañez

HSM tecnology         Marcelo Nicolas Muñoz Muñoz

Intégrate        María José Ramírez Veas

Intégrate        Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate        Kevin Urra Alviso

Intégrate        Catalina Pinilla Daie

Intégrate        Camilo Andres Gutierrez Mellado

Integra            Alexandra Pérez Almendras

Integra            Ignacio Andrés Toledo Gattoni

Integra            Christofher Martínez Carrasco

Integra            Cristian Lineros Martínez

Integra            Tomás Peña Echeverria

RestoreLab   Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab   Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab   Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab   Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab   Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Ekun  Diego Pablo Palma Catalán

Ekun  Vania Belen Barraza López

Ekun  Dany Efrain Rubiano Jiménez

Ekun  José Antonio Camus Godoy

Ekun  José Grandón Leiva

ASISAM         Juan Pablo Astudillo Pinto

ASISAM         Ricardo Maximiliano Salas Vergara

ASISAM         Camila Natalia Sepulveda Galarce

ASISAM         Vivian Stefany Fuentes Rodriguez

ASISAM         Daniela Constanza Tamayo Lara

Kunza (PUCV)         Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV)         Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV)         Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV)         Mathias Astorga Alamos

Vive Ramuntcho (UDEC)   Eduardo Olmos Páez

Vive Ramuntcho (UDEC)   José Bustamante

Vive Ramuntcho (UDEC)   Constanza Marlene Gomez

Vive Ramuntcho (UDEC)   Kiovara Francisca Alvarez

Vive Ramuntcho (UDEC)   Nathaly Solange Ijha

 

Premio Espacio de Co-Work

Comunica     Matias Andres Fierro Zuñiga

Comunica     Mariajose Belmar Guerra

Comunica     Rocío Paz Goméz Valdez

Comunica     Elías Enrique González Marincovic

Comunica     Adolfo Andres Ovalle Valenzuela

Intégrate        María José Ramírez Veas

Intégrate        Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate        Kevin Urra Alviso

Intégrate        Catalina Pinilla Daie

Intégrate        Camilo Andres Gutierrez Mellado

Integra            Alexandra Pérez Almendras

Integra            Ignacio Andrés Toledo Gattoni

Integra            Christofher Martínez Carrasco

Integra            Cristian Lineros Martínez

Integra            Tomás Peña Echeverria

RestoreLab   Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab   Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab   Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab   Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab   Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Kunza (PUCV)         Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV)         Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV)         Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV)         Mathias Astorga Alamos

Vive Ramuntcho (UDEC)   Eduardo Olmos Páez

Vive Ramuntcho (UDEC)   José Bustamante

Vive Ramuntcho (UDEC)   Constanza Marlene Gomez

Vive Ramuntcho (UDEC)   Kiovara Francisca Alvarez

Vive Ramuntcho (UDEC)   Nathaly Solange Ijha

 

Premio SUP Bridge de Startup Chile

ExpresArte   Camila Montserrat González Vásquez

ExpresArte    Sebastian Antonio Hernandez Pezo

ExpresArte    Juan Pablo Roa Carvajal

ExpresArte    Josefa Catalina Briones Osandón

Flux    Gisselle Camila Morales Araya

Flux    Vicente Ignacio Orellana Urzúa

Flux    José Alberto de Jesus Ortega Bocca

Flux    Claudio Alfonso Ruiz Soto

Flux    Alonso K. Eduardo Céspedes Armella

Intégrate        María José Ramírez Veas

Intégrate        Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate        Kevin Urra Alviso

Intégrate        Catalina Pinilla Daie

Intégrate        Camilo Andres Gutierrez Mellado

Ekun  Diego Pablo Palma Catalán

Ekun  Vania Belen Barraza López

Ekun  Dany Efrain Rubiano Jiménez

Ekun  José Antonio Camus Godoy

Ekun  José Grandón Leiva

 

Premio Reciclapp (mentoría de 6 meses)

 

RestoreLab         Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab         Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab         Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab         Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab         Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Kunza (PUCV)    Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV)    Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV)    Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV)    Mathias Astorga Alamos

 

 

Please reload

Noticias Destacadas

Consorcio 2030 realizó segunda reunión de comité directivo

21 Aug 2019

1/10
Please reload

Últimas Noticias
Please reload

Archivos