Exitosa final del torneo de innovación TERRITORIO


Organizado, en cada Facultad simultáneamente, por el Consorcio 2030, el martes 12 de diciembre se realizó la jornada de evaluación de pitch para definir a los equipos ganadores, cuya propuesta de solución se acercó más a resolver el problema presentado en los desafíos Reutiliza, Impacta, Fluye y Recupera.

Durante 5 meses, estudiantes de las Facultades de Ingeniería de Universidad de Santiago, Universidad de Concepción y Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, recibieron el llamado del equipo que organiza Lions Up para vivir la primera versión del torneo de innovación abierta TERRITORIO, instancia que involucraba resolver un problema que impactara a miles de personas, manifestando una componente social importante.

El martes 12 de diciembre se vivió la jornada de pitch final frente al jurado, el cual estaba compuesto por mentores Usach y mentores de Startup Chile, representantes de las empresas partner del torneo (Masisa, Municipalidad de Cerro Navia, Everis, Cetram Usach), Ariel Leiva del eje I+D de Ingeniería 2030 de PUCV y Max Echeverría, de Gearbox de Universidad de Concepción.

La actividad fue encabezada por el Decano de la Facultad de Ingeniería, Juan Carlos Espinoza, quien estuvo acompañado del Vicerrector de Investigación, Desarrollo e Innovación de la Universidad de Santiago, Claudio Martínez. También estuvieron presentes los vicedecanos de I+D y Vinculación con el Medio de la Facultad de Ingeniería, Dr. Cristián Vargas y Dr. Ramón Blasco, junto a representantes de los sponsors y partners del torneo.

La máxima autoridad de la Facultad de Ingeniería resaltó la relevancia de que este torneo se haya trabajado como iniciativa del Consorcio 2030, entidad que agrupa a las facultades de Ingeniería que ejecutan el proyecto Corfo Ingeniería 2030. “Es muy relevante la participación de las 3 facultades porque nos vincula aún más en lo colaborativo; el torneo se definió como de carácter social y teniendo como foco el mejorar la calidad de vida de la ciudadanía”. Por su parte, el Vicerrector de I+D+i de la USACH destacó que ”estamos reforzando este tipo de actividades porque pertenecen a acciones propias de una cultura de innovación que queremos instalar desde el primer año en nuestros estudiantes; estos torneos se vinculan directamente con la cadena de valor de la i+e”.

A continuación se realizó la ceremonia de premiación y este resultó ser el listado de ganadores:

Premio Growthax, que corresponde a mentorías especializadas con mentores extranjeros y que desarrollan sus proyectos fuera de Chile.

MENTALIST Ivan Mauricio Pereira Espinoza

MENTALIST Diego Polanco Berrios

MENTALIST Karina Valeria Cayupi Baschmann

ExpresArte Camila Montserrat González Vásquez

ExpresArte Sebastian Antonio Hernandez Pezo

ExpresArte Juan Pablo Roa Carvajal

ExpresArte Josefa Catalina Briones Osandón

Flux Gisselle Camila Morales Araya

Flux Vicente Ignacio Orellana Urzúa

Flux José Alberto de Jesus Ortega Bocca

Flux Claudio Alfonso Ruiz Soto

Flux Alonso K. Eduardo Céspedes Armella

FreeLeads Ana Rocío Castro Álvarez

FreeLeads Samuel Beltrán Lastra

FreeLeads Javier Andrés Arredondo Contreras

FreeLeads Joaquín Ignacio Jara Marín

The Fixers Dámaris Contreras Ravanal

The Fixers Maximiliano Javier Roman Pinto

The Fixers Estefania Andrea Hernandez Martinez

The Fixers Teresa Aravena Contreras

The Fixers Liss Alejandra Ceballos Arevalo

Comunica Matias Andres Fierro Zuñiga

Comunica Mariajose Belmar Guerra

Comunica Rocío Paz Goméz Valdez

Comunica Elías Enrique González Marincovic

Comunica Adolfo Andres Ovalle Valenzuela

HSM tecnology Hernán Salinas Vargas

HSM tecnology Stefan Alexander Greve Yañez

HSM tecnology Marcelo Nicolas Muñoz Muñoz

Intégrate María José Ramírez Veas

Intégrate Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate Kevin Urra Alviso

Intégrate Catalina Pinilla Daie

Intégrate Camilo Andres Gutierrez Mellado

Integra Alexandra Pérez Almendras

Integra Ignacio Andrés Toledo Gattoni

Integra Christofher Martínez Carrasco

Integra Cristian Lineros Martínez

Integra Tomás Peña Echeverria

RestoreLab Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Ekun Diego Pablo Palma Catalán

Ekun Vania Belen Barraza López

Ekun Dany Efrain Rubiano Jiménez

Ekun José Antonio Camus Godoy

Ekun José Grandón Leiva

ASISAM Juan Pablo Astudillo Pinto

ASISAM Ricardo Maximiliano Salas Vergara

ASISAM Camila Natalia Sepulveda Galarce

ASISAM Vivian Stefany Fuentes Rodriguez

ASISAM Daniela Constanza Tamayo Lara

Kunza (PUCV) Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV) Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV) Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV) Mathias Astorga Alamos

Vive Ramuntcho (UDEC) Eduardo Olmos Páez

Vive Ramuntcho (UDEC) José Bustamante

Vive Ramuntcho (UDEC) Constanza Marlene Gomez

Vive Ramuntcho (UDEC) Kiovara Francisca Alvarez

Vive Ramuntcho (UDEC) Nathaly Solange Ijha

Premio Espacio de Co-Work

Comunica Matias Andres Fierro Zuñiga

Comunica Mariajose Belmar Guerra

Comunica Rocío Paz Goméz Valdez

Comunica Elías Enrique González Marincovic

Comunica Adolfo Andres Ovalle Valenzuela

Intégrate María José Ramírez Veas

Intégrate Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate Kevin Urra Alviso

Intégrate Catalina Pinilla Daie

Intégrate Camilo Andres Gutierrez Mellado

Integra Alexandra Pérez Almendras

Integra Ignacio Andrés Toledo Gattoni

Integra Christofher Martínez Carrasco

Integra Cristian Lineros Martínez

Integra Tomás Peña Echeverria

RestoreLab Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Kunza (PUCV) Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV) Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV) Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV) Mathias Astorga Alamos

Vive Ramuntcho (UDEC) Eduardo Olmos Páez

Vive Ramuntcho (UDEC) José Bustamante

Vive Ramuntcho (UDEC) Constanza Marlene Gomez

Vive Ramuntcho (UDEC) Kiovara Francisca Alvarez

Vive Ramuntcho (UDEC) Nathaly Solange Ijha

Premio SUP Bridge de Startup Chile

ExpresArte Camila Montserrat González Vásquez

ExpresArte Sebastian Antonio Hernandez Pezo

ExpresArte Juan Pablo Roa Carvajal

ExpresArte Josefa Catalina Briones Osandón

Flux Gisselle Camila Morales Araya

Flux Vicente Ignacio Orellana Urzúa

Flux José Alberto de Jesus Ortega Bocca

Flux Claudio Alfonso Ruiz Soto

Flux Alonso K. Eduardo Céspedes Armella

Intégrate María José Ramírez Veas

Intégrate Macarena Alexandra Reyes Núñez

Intégrate Kevin Urra Alviso

Intégrate Catalina Pinilla Daie

Intégrate Camilo Andres Gutierrez Mellado

Ekun Diego Pablo Palma Catalán

Ekun Vania Belen Barraza López

Ekun Dany Efrain Rubiano Jiménez

Ekun José Antonio Camus Godoy

Ekun José Grandón Leiva

Premio Reciclapp (mentoría de 6 meses)

RestoreLab Rodrigo Enrique Valenzuela Gajardo

RestoreLab Christian Nicolás Galaz Verdugo

RestoreLab Rubén Ignacio Vásquez Arredondo

RestoreLab Nicolás Ignacio González Espinoza

RestoreLab Fernanda Patricia Mortheiru Armijo

Kunza (PUCV) Catalina Francisca Burgos Hidalgo

Kunza (PUCV) Brittany Paredes Ocaranza

Kunza (PUCV) Ignacio Macklins Gonzalez

Kunza (PUCV) Mathias Astorga Alamos


Noticias Destacadas
Últimas Noticias
Archivos
Palabras Claves
No hay tags aún.

Consorcio Ingeniería 2030

Broadening Engineering Frontiers

UNIVERSIDADES

Universidad de Concepción

Universidad de Santiago

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

FACULTADES DE INGENIERÍA

Edmundo Larenas n° 219, Concepción.

Las Sophoras nº 175, Estación Central, Santiago.

Brasil n° 2147, Valparaíso.